Все разделы
Задать вопрос


СПИСОК

выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Хабаровского края,

по состоянию на 01 января 2015 года (за исключением объектов археологического наследия)

 

п/п

Наименование и датировка объекта

Местонахождение

памятника

Нормативный документ

I. ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

г. ХАБАРОВСК

1.       

Управление НКВД, 1936 г.

Волочаевская ул., 144

Приказ НПЦ по ОПИК от 24.06.1996 № 56

2.       

Дом Наркомтяжпрома, 1934 г.

Дзержинского ул., 34

Приказ Комитета по культуре и искусству администрации края  от 05.06.2000 № 86

3.       

Жилой дом, 1940 г.

Дзержинского ул., 66

Приказ Комитета по культуре и искусству администрации края  от 05.06.2000 № 86

4.       

Интенданский склад 10 бригады Хабаровского гарнизона, 1899 г.

Дзержинского ул., 70

Приказ Комитета по культуре и искусству администрации края  от 05.06.2000 № 86

5.       

Жилой дом, 1948 г.

Запарина ул., 55

Приказ Комитета по культуре и искусству администрации края  от 05.06.2000 № 86

6.       

Казарма 18-го полка, до 1905 г.

Калинина ул.,142

Приказ НПЦ по ОПИК от 24.06.1996 № 56

7.       

Жилой дом (архитектор Б. Герман), 1930 г.

Ким Ю Чена ул., 25/ Льва Толстого ул., 5

Приказ Комитета по культуре и искусству администрации края  от 05.06.2000 № 86

8.       

Склад управления Приамурского Красного Креста, 1911 г.

Ким Ю Чена ул., 81

Приказ НПЦ по ОПИК от 24.06.1996 № 56

9.       

Жилой дом работников Крайкома КПСС (архитектор Б. Герман), 1940 г.

Карла Маркса ул., 43

Приказ Комитета по культуре и искусству администрации края  от 05.07.2000 № 86

10.   

Ольгинский детский приют, 1895-1896, 1916, 1936 гг.

Ленина ул., 20, литер А

Приказ НПЦ по ОПИК от 24.06.1996 № 56

11.   

Учреждение, 1950 г.

Ленина ул., 50

Приказ НПЦ по ОПИК от 24.06.1996 № 56

12.   

Почтамт привокзальный, нач. ХХ в.

Ленинградская ул., 62 а

Приказ НПЦ по ОПИК от 24.06.1996 № 56

13.   

Жилой дом Жилкооператива, 1927 г.

Муравьева-Амурского ул., 48/  Шеронова ул, 91

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

14.   

Дом жилой, до 1917 г.

Пролетарская ул., 18а

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56 (корр. приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 15.11.2000 № 41)

15.   

Институт железнодорожного транспорта, 1939 г.

Серышева ул., 47

Приказ Комитета по культуре и искусству администрации края  от 05.06.2000 № 86  

16.   

Дом жилой Михайлова, до 1917 г.

Тургенева ул., 56

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

17.   

Михайловские бани, 1894 г.

Тургенева ул., 58

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

18.   

Дом жилой, до 1917 г.

Тургенева ул., 76/ Комсомольская, 83-б

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

19.   

Казарма, 1910 г.

Фрунзе ул., 126

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

20.   

Плавательный бассейн, 1958 г.

парк стадиона им. Ленина, район набережной

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 20.06.2005 № 33

21.   

Яхтклуб, 1960 г.

парк стадиона им. Ленина, район северных ворот

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 20.06.05 № 33

г. КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

22.   

Административное здание, 1957 г.

Аллея Труда, 19

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

23.   

Жилой дом, 1954 г.

Дзержинского ул., 8

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

24.   

Бани, 1937 г.

Кирова ул., 36

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

25.   

Жилой дом, 1956 г.

Кирова ул., 53

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

26.   

Жилой дом, кинотеатр "Юность", 1955 г.

Ленина пр., 19

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

27.   

Строительный техникум, 1948 г.

Ленина пр., 20

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

28.   

Жилой дом, 1951 г.

Ленина пр., 32

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

29.   

Жилой дом, 1950 г.

Ленина пр., 36

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

30.   

Жилой дом, краеведческий музей, 1953 г.

Мира пр., 8

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

31.   

Жилой дом, 1955 г.

Мира пр., 26

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

32.   

Жилой дом, кинотеатр "Хроника", 1954 г.

Мира пр., 28

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

33.   

Жилой дом, 1955 г.

Мира пр., 32

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

34.   

Жилой дом, 1942 г.

Мира пр., 38

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

г. НИКОЛАЕВСК-НА-АМУРЕ

35.   

Золотосплавная лаборотория, 1905 г.

Советская ул.,28

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

36.   

Винзавод, до 1917 г.

Владивостокская ул., 23/ Пионерская ул., 45

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

37.   

Здание конторы "Горсбыт" (дер.), 1926-1928 гг.

Советская ул., 88/ Кантера ул., 5

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

38.   

Здание Гороблисполкома (дер.), 1928 г.

Советская ул., 77/ Кантера ул., 7

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

39.   

Казарма Николаевского гарнизона,  нач. ХХ в.

Амурская ул./ Красноармейская ул., на территории в/ч 13789

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

ВЯЗЕМСКИЙ РАЙОН

40.   

Школа, 1897г.

г. Вяземский, Котляра ул., 1

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

41.   

Малые ремонтные мастерские паровозного депо, 1897-1900 гг.

ст. Вяземская ДВЖД, Железнодо-рожная ул., 18а, инв. №11053 (сведения управления культуры Вяземского района)

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

II.   ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ  КОМПЛЕКСЫ

42.

Жилой комплекс завода Энергомаш (приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56)

 

Дом жилой, 1954 г.

Ленина ул., 62

 

 

Дом жилой, 1951 г.

Ленина ул., 64

 

 

Дом жилой, 1950-е гг.

Ленина ул., 66

 

 

Дом жилой, 1950-е гг.

Ленина ул., 68

 

 

Дом жилой, 1951 г.

Ленина ул., 70

 

 

Дом жилой, 1954 г.

Ленина ул., 77

 

 

Дом жилой, 1953 г.

Ленина ул., 79

 

 

Дом жилой, 1949 г.

Ленина ул., 81

 

 

Дом жилой, 1951 г.

Ленина ул., 83

 

43.

Комплекс военно-морской базы Амурской флотилии,  нач. ХХ в. (приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56)

 

Казарма для кондукторов и сверхсрочных служащих, 1914 г.

Руднева ул., 83

 

 

Офицерский флигель, 1914 г.

Руднева ул., 88

 

 

Казарма, мастерские, 1914 г.

Руднева ул., 92

 

 

Почта, телеграф, 1915 г.

Руднева ул., 93

 

 

Офицерский флигель, 1914 г.

Ильича ул., 7

 

 

Казарма флотского экипажа, нач. ХХ в.

Краснознаменная ул., 3

 

 

Казарма флотского экипажа, нач. ХХ в.

Ясная ул.,38

 

 

Казарма флотского экипажа, нач. ХХ в.

Ясная ул., 40

 

 

44.

Хабаровский гарнизон, кон.Х1Х-нач.ХХ вв. (приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56)

 

Офицерский флигель 23 полка

Казарменный пер., 6

 

 

Казарма 23 полка

Казарменный пер., 9

 

 

Офицерский флигель

Картографический пер., 7

 

 

Офицерский флигель

Картографический пер., 9

 

 

Офицерский флигель

Павловича ул., 11

 

 

Казарма 24 полка

Постышева ул., 1

 

 

Казарма 24 полка

Постышева ул., 3

 

 

Офицерский флигель

Цимлянская ул., 3

 

 

Офицерский флигель

Цимлянская ул., 9

 

 

Казарма 139 Маршанского полка

Казарменный пер., 15, литер Б (административный корпус)

 

 

Казарма 139 Маршанского полка

Казарменный пер., 15, литер Г (учебный корпус)

 

III. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ

г. ХАБАРОВСК

45.

Братская могила Ванюковского А.И. (1910-1920 гг.) и Рыженко И.Ф. (1902-1920 гг.), партизан Гражданской войны

пос. им. Горького

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

46.

Могила Паниной-Сократ Н.И. (1902-1986 гг.), участницы Гражданской войны

Городское кладбище

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

47.

Могила Бутрина А.Н. (1868-1966гг.), участника Гражданской войны

Городское кладбище

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

48.

Могила Семикоровкина И.Н. (1898-1981 гг.), участника Гражданской войны

Городское кладбище

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

49.

Могила Фельдмана Н.М. (1902-1979 гг.), участника Гражданской войны

Городское кладбище

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

50.

Могила Несвицкого Н.Н. (1893-1945 гг.), контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн

Руднева ул., мемориальный сквер

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

51.

Могила Гусева Н.П. (1919-1978 гг.), Героя Советсткого Союза

Городское кладбище, 3-й сектор

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 20.06.2005 № 33

52.

Братская могила Балицкого Ф.А., учителя Наумова И.Т. и бойцов-артиллеристов, погибших в Гражданскую войну, 04.04.1920

Д. Бедного ул., Зеленстрой

 

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 29.01.2002 № 2

53.

Могила Лукашова А.М. (1870-1942 гг.), садовода-селекционера

питомник им. Лукашова.

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 29.01.2002 № 2

54.

Братская могила бойцов особого коммунис-тического отряда, 19.12.1921 (перезахоронение праха 1969 г., 2002 г.)

ул. Серышева у военного госпиталя

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 29.01.2002 № 2

55.

Братская могила 36-го революционного стрелкового полка, 05 - 06.04.1920

Постышева ул., в/ч 2457

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 29.01.2002 № 2

56.

Бронекатер, установленный в честь моряков- амурцев, участвовавших в Великой Отечественной войне, 1975 г.

Тихоокеанское шоссе, сквер

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

57.

Истребитель СУ-7Б, установленный в честь летчиков-дальневосточников, 1975 г.

Восточное шоссе, дом офицеров 11-й воздушной армии ВВС и ПВО

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

58.

Танк Т-34, установленный в честь работников завода "Энергомаш" и танкистов-дальневос-точников, участвовавших в Великой Отечест-венной войне, 1975 г.

Лермонтова ул., сквер

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

59.

Госпиталь, в котором работал военный хи-рург, профессор Ахутин М.Н., 1933-1938 гг.

Истомина ул., 77

Окружной госпиталь

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

60.

Пединститут, где учился Герой Советского Союза Дикопольцев Е.А.,

01.09.1940 - 12.04.1942

Карла  Маркса ул., 68

 

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 24.06.1996 № 56

г. КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

61.

Могила С.И. Потеряхина (1899-1941 гг.), первостроителя города, хирурга

В/ч 28756                                                                  

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

62.

Место, которое посетил первый космонавт  мира Ю.А. Гагарин (ниша, где в 1968 г. зало-жено памятное письмо молодому  поколению 2018 г. от комсомольцев города)

Мира пр., 2, Дом молодежи

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

63.

Место, где в 1936 г. был заложен памятник комсомольцам, погибшим в первые годы       строительства города

Сквер пл. им. Ю. А. Гагарина (основание фонтана "Чаша")  

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

64.

Место, где с 1937 по 1986 гг. находился  дом "хетагуровок"

Советская ул., 18

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

АМУРСКИЙ РАЙОН

65.

Могила командира партизанского отряда "Морской" И.И. Шерого, 1919 г.

с. Вознесенское, Щерого ул.

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

66.

Танк Т-44, № 848, установленный в честь победы в Великой Отечественной войне, 03.09.2002

г. Амурск, Мира пр.

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 20.06.2005 № 33

ВЯЗЕМСКИЙ РАЙОН

67.

Паровоз, установленный в честь 100-летия основания локомотивного депо ст. Вяземская, 1997 г.

ст. Вяземская, ДВЖД

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

КОМСОМОЛЬСКИЙ РАЙОН

68.

Могила участника партизанского движения, фельдшера П.П. Храпая, 1955 г.

с.Верхняя Эконь, Храпая ул.

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 02.03.2000 № 9

IV. ПАМЯТНИКИ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

г. ХАБАРОВСК

69.

Мемориальный комплекс "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, 1985 г.

площадь Славы

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 29.01.2002 № 2

г. КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

70.

Памятник комсомольцам 30-х годов, 1967 г.

пл. Юности, сквер

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

71.

Скульптурная композиция "Фонтан"

(ск. Л.М. Боровиков), 1948 г.

парк "Судостроитель", Аллея Труда

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

V. ПАМЯТНИКИ ЛАНДШАФТНОГО ИСУССТВА

г. КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

72.

Парк "Центральный", 1953 г.

Аллея Труда

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

73.

Парк "Строитель", 1938 г.

Красногвардейская ул., 35

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

74.

Парк им. Ю.А. Гагарина, 1940-е гг.

Советская ул.

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

75.

Силинский парк, 1950-е гг.

Комсомольское шоссе

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 11.03.1998 № 20

VI. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ  МЕСТА

НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН

76.

Место размещения поселения "Петровское", основанное Г.И. Невельским, 1850-1854 гг.

Николаевский район, залив Счастья, Петровская коса

Приказ ГУК "НПЦ по ОПИК" от 10.05.2006 № 19

         

 

_______________